GETO 2021, GERME 2021 e 14 ENRC

Página Inicial » Grade

GERME


25/06/2021 (Sexta-feira)

  11º Curso Temático Anual do GERME (Grupo de Estudos de Radiologia Musculoesquelética) - Radiologia Pediátrica
08:30 08:30 - 10:30

Módulo 1: Medicina Esportiva

AFRÂNIO DOS REIS TEIXEIRA NETO

SÃO PAULO / SP Moderador

MARCELLO HENRIQUE NOGUEIRA-BARBOSA

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderador

08:40 - 08:55
Peculiaridades das Lesões Meniscais do Joelho

MARCELO BORDALO RODRIGUES

SÃO PAULO / SP Professor

09:10 - 09:25
Avaliação das Lesões Osteocondrais Agudas do Joelho

MARCELO NOVELINO SIMÃO

RIBEIRÃO PRETO / SP Professor

09:25 - 09:40
Tratamento Atual das Lesões Meniscais, Ligamentares e Osteocondrais do Joelho

GUILHERME GRACITELLI

SÃO PAULO / SP Professor

09:40 - 09:55
Reação de Estresse Ósseo e a Prática Esportiva

DENISE TOKECHI AMARAL

SÃO PAULO / SP Professora

09:55 - 10:10
Peculiaridades das Lesões Ligamentares do Joelho

ABDALLA YOUSSEF SKAFF

SÃO PAULO / SP Professor
10:30  
11:00 11:00 - 13:00

Módulo 2: Trauma

ALIPIO GOMES ORMOND FILHO

SÃO PAULO / SP Moderador

MAURO JOSÉ BRANDÃO DA COSTA

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderador

11:00 - 11:15
Peculiaridades do Esqueleto Imaturo

ALIPIO GOMES ORMOND FILHO

SÃO PAULO / SP Professor

11:15 - 11:25
Como Reduzir Dose de Radiação nos Protocolos de Imagem - Image Gently

DOLORES DEL CARMEN TANUS BUSTELO

PINHAIS / PR Professora

11:25 - 11:40
Protocolos Rápidos de RM para Avaliação das Fraturas - Update

FLAVIO DUARTE SILVA

SÃO PAULO / SP Professor

11:40 - 11:55
Fraturas do Cotovelo

ANDRÉ ROSENFELD

SÃO PAULO / SP Professor

11:55 - 12:15
Outras Fraturas de Ossos Longos

ADHAM DO AMARAL E CASTRO

SÃO PAULO / SP Professor

12:30 - 12:45
Princípios de Tratamento das Fraturas Pediátricas

EIFFEL TSUYOSHI DOBASHI

SAO PAULO / SP Professor
13:00  
14:25 14:25 - 16:00

Módulo 3: Oncologia

HENRIQUE MANOEL LEDERMAN

SÃO PAULO / SP Moderador

JÚLIO BRANDÃO GUIMARÃES

SANTANA DE PARNAÍBA / SP Moderador

14:40 - 14:55
Malformações Vasculares de Partes Moles - Update

CECI OBARA KURIMORI

FLORIANÓPOLIS / SC Professora

14:55 - 15:10
Neoplasias do Período Neonatal e Infância

PAULO MORAES AGNOLLITTO

RIBEIRÃO PRETO / SP Professor

15:10 - 15:30
Diagnóstico Diferencial das Lesões Ósseas Císticas Múltiplas

JOSE LUIZ DE SA NETO

INDAIATUBA / SP Professor

15:30 - 15:45
Aplicações da RM de Corpo Todo em Oncologia

JÚLIO BRANDÃO GUIMARÃES

SANTANA DE PARNAÍBA / SP Professor
16:00  
16:30 16:30 - 18:20

Módulo 4: Neonato e Infante

MARCELLO HENRIQUE NOGUEIRA-BARBOSA

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderador

RODRIGO REGACINI

SÃO PAULO / SP Moderador

16:30 - 16:45
Infecção Neonatal

RODRIGO REGACINI

SÃO PAULO / SP Professor

16:45 - 17:00
Técnica de Harcke: Importância da Avaliação Dinâmica na Displasia do Desenvolvimento do Quadril

DOLORES DEL CARMEN TANUS BUSTELO

PINHAIS / PR Professora

17:00 - 17:15
Técnica de Graf: Qual a Forma Correta de Aplicar e Pitfalls

GIOVANNA GALVÃO BRAGA MOTTA

SÃO PAULO / SP Professora

17:15 - 17:30
Técnica de Couture-Tréguier e a Distância Pubofemoral

RICARDO PÉREZ

ARGENTINA Professor

17:30 - 17:45
DDQ - Diagnóstico por Imagem no PO e Sequelas Tardias

MARIANA DOS SANTOS SILVA

SÃO PAULO / SP Professora

17:45 - 18:05
Avaliação do Pé Torto Congênito Pré e Pós Operatório

PATRICIA MORENO GRANGEIRO

SÃO PAULO / SP Professora
18:20  

Legenda

  • GERME

26/06/2021 (Sábado)

  11º Curso Temático Anual do GERME (Grupo de Estudos de Radiologia Musculoesquelética) - Radiologia Pediátrica
08:30 08:30 - 10:00

Módulo 5: Coluna

AFRÂNIO DOS REIS TEIXEIRA NETO

SÃO PAULO / SP Moderador

RAFAEL BACHES JORGE

SÃO PAULO / SP Moderador

08:30 - 08:50
Como Avaliar a Escoliose

RAFAEL BACHES JORGE

SÃO PAULO / SP Professor

08:50 - 09:05
Malformações Vertebrais

VIVIANE SAYURI YAMACHIRA

SÃO PAULO / SP Professora

09:20 - 09:35
Traumatismo Raquimedular SCIWORA

AFRÂNIO DOS REIS TEIXEIRA NETO

SÃO PAULO / SP Professor

09:35 - 09:50
Princípios de Tratamento da Escoliose

CARLOS EDUARDO G. BARSOTTI

SÃO PAULO / SP Professor
10:00  
10:30 10:30 - 12:00

Módulo 6: Reumatologia

ARTUR DA ROCHA CORRÊA FERNANDES

SÃO PAULO / SP Moderador

ANDRÉ YUI AIHARA

SÃO PAULO / SP Moderador

10:45 - 11:00
Osteíte não Bacteriana Recorrente (CRMO)

MARCELO ASTOLFI CAETANO NICO

SÃO PAULO / SP Professor

11:00 - 11:15
Artrites Transitórias x Artrites Infecciosas

DEIVIS DA SILVA BRITO

SAO PAULO / SP Professor

11:15 - 11:30
Aplicações da RM de Corpo Todo nas Doenças Inflamatórias Sistêmicas

ANDREA DORIA

TORONTO Professora

11:30 - 11:45
O que o Reumatologista Espera do Radiologista no Diagnóstico e Monitoramento

MARIA TERESA DE SANDE E LEMOS RAMOS ASCENSÃO TERRERI

SÃO PAULO / SP Professora
12:00  
14:00 14:00 - 15:40

Módulo 7: Miscelânia

FERNANDO BERNARDES MAIA DINIZ FERREIRA

SÃO PAULO / SP Moderador

MARCELLO HENRIQUE NOGUEIRA-BARBOSA

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderador

14:00 - 14:15
Artrite Hemofilica: US vs RM

ANDREA DORIA

TORONTO Professora

14:25 - 14:45
Distúrbios da Placa de Crescimento

ANA CAROLINA DE LIMA AUGUSTO

SÃO PAULO / SP Professora

14:45 - 15:00
Novos Conceitos Sobre a Epifisiolise do Femur Proximal: Estamos Perdendo Algo?

DANIEL AUGUSTO CARVALHO MARANHO

RIBEIRÃO PRETO / SP Professor

15:00 - 15:15
Inteligência Artificial em Pediatria: Hoje e Perspectivas Futuras

MARCELO STRAUS TAKAHASHI

SÃO PAULO / SP Professor
15:40  
16:00 16:00 - 17:30

Módulo 8: QUIZ DE CASOS - Discussão de Casos

AFRÂNIO DOS REIS TEIXEIRA NETO

SÃO PAULO / SP Moderador

ANDRÉ YUI AIHARA

SÃO PAULO / SP Moderador

MARCELLO HENRIQUE NOGUEIRA-BARBOSA

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderador
17:30  

Legenda

  • GERME