25º Curso de Atualização em Imagem (Prof. Feres Secaf)

Página Inicial » Grade

Grade Científica


29/04/2021 (Quinta-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6
18:00 18:00 - 18:30

Musculoesquelético

Abertura Oficial

18:00 - 18:30

Neurorradiologia

Abertura Oficial

18:00 - 18:30

Ultrassonografia Geral

Abertura Oficial

18:00 - 18:30

Tórax

Abertura Oficial

18:00 - 18:30

BI-RADS

Abertura Oficial

18:00 - 18:30

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Abertura Oficial

18:30 18:30 - 19:30

Musculoesquelético

Plenária

ANDRÉ YUI AIHARA

SÃO PAULO / SP Moderador

MARCELLO HENRIQUE NOGUEIRA-BARBOSA

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderador

18:35 - 19:05
Sarcoma de Ewing e Outros Tumores de Células Pequenas e Redondas

JÚLIO BRANDÃO GUIMARÃES

SANTANA DE PARNAÍBA / SP Professor
18:30 - 19:30

Neurorradiologia

Plenária - Radiogenômica

ANTÔNIO JOSÉ DA ROCHA

SÃO PAULO / SP Moderador

LUIS FILIPE DE SOUZA GODOY

SÃO PAULO / SP Moderador

18:35 - 19:05
Radiogenomics - O Que Você Precisa Saber

MARCO DA CUNHA PINHO

SÃO PAULO / SP Professor
18:30 - 19:30

Ultrassonografia Geral

Plenária - Doppler de Carótidas: Antigos Conceitos Revisitados

JOSEPH ELIAS BENABOU

SÃO PAULO / SP Moderador

ANDRÉ PACIELLO ROMUALDO

SÃO PAULO / SP Moderador

18:35 - 19:05
Doppler de Carótidas: Antigos Conceitos Revisitados

ANDRÉ PACIELLO ROMUALDO

SÃO PAULO / SP Professor
18:30 - 19:30

Tórax

Plenária - O Estado da Arte

ARTHUR SOARES SOUZA JUNIOR

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Moderador

PABLO RYDZ PINHEIRO SANTANA

SÃO PAULO / SP Moderador

18:35 - 19:05
Rastreamento do Câncer de Pulmão

MYRNA GODOY

Professora
18:30 - 22:00

BI-RADS

Estudo e Discussão de Casos Selecionados


Clique aqui e
consulte como participar


18:50 - 19:20
Análise dos casos e esclarecimento de dúvidas com professores

TOMIE HELDT ICHIHARA

SAO PAULO / SP Professora

19:20 - 20:30
Discussão dos Casos - Parte 1

TOMIE HELDT ICHIHARA

SAO PAULO / SP Professora

20:30 - 20:40
Intervalo

20:40 - 22:00
Discussão dos Casos - Parte 2

MARCO ANTONIO COSTENARO

SAO PAULO / SP Professor
18:30 - 19:30

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Sessão de Correlação Radiopatológica

NELSON M.G. CASERTA

CAMPINAS / SP Moderador

TUFIK BAUAB JR

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Moderador

18:35 - 19:05
Avaliação por Imagem de Massas Retroperitoneais com Correlação Patológica

JAMIE MARKO

UNITED STATES Professor
19:30          
22:00            

Legenda

  • Musculoesquelético
  • Neurorradiologia
  • Ultrassonografia Geral
  • Tórax
  • BI-RADS
  • Abdominal, Digestório e Geniturinário

30/04/2021 (Sexta-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6
14:00 14:00 - 15:30

Musculoesquelético

Curso de Revisão I - Coluna

MARIANA DOS SANTOS SILVA

SÃO PAULO / SP Moderadora

BRUNO CERRETTI CARNEIRO

SÃO PAULO / SP Moderador

14:45 - 15:05
Fraturas Benignas e Malignas da Coluna

MARIANA DOS SANTOS SILVA

SÃO PAULO / SP Professora
14:00 - 15:30

Neurorradiologia

Curso de Revisão I - Atualização em Neoplasias do SNC - Parte 1

ANTÔNIO JOSÉ DA ROCHA

SÃO PAULO / SP Moderador

RENATO ADAM MENDONÇA

SÃO PAULO / SP Moderador

14:05 - 14:25
Tumores Gliais - Circunscritos

JAMES G. SMIRNIOTOPOULOS

UNITED STATES Professor

14:25 - 14:45
Tumores Gliais - Difusos

JAMES G. SMIRNIOTOPOULOS

UNITED STATES Professor

14:45 - 15:05
Avaliação Multiparamétrica das Lesões Focais do SNC

ANTÔNIO JOSÉ DA ROCHA

SÃO PAULO / SP Professor
14:00 - 15:30

Ultrassonografia Geral

Curso de Revisão I - Revisão de Doppler Hepático

MARIO JUNQUEIRA ANDRADE D AVILA

SÃO PAULO / SP Moderador

14:05 - 14:25
Doppler na Hipertensão Portal

ANDREA CAVALANTI GOMES

SÃO PAULO / SP Professora

14:25 - 14:45
Doppler no Transplante Hepático: Particularidades no Grupo Pediátrico

LISA SUZUKI

SÃO PAULO / SP Professora

14:45 - 15:05
Doppler Hepático: Aspectos Anatômicos e Hemodinâmicos

PAULO SAVOIA DIAS DA SILVA

SÃO PAULO / SP Professor
14:00 - 15:30

Tórax

Curso de Revisão I

MÁRCIO VALENTE YAMADA SAWAMURA

SÃO PAULO / SP Moderador

ISRAEL MISSRIE

SÃO PAULO / SP Moderador

14:05 - 14:25
Manifestações Torácicas das Colagenoses

JULIA CAPOBIANCO

SÃO PAULO / SP Professora

14:25 - 14:45
Pneumonite por Hipersensibilidade

MÁRCIO VALENTE YAMADA SAWAMURA

SÃO PAULO / SP Professor

14:45 - 15:05
Pneumonia Intersticial Usual

ISRAEL MISSRIE

SÃO PAULO / SP Professor
14:00 - 15:30

Mama

Curso de Revisão I - Fundamentos em Imagem Mamária I

JOSÉ MICHEL KALAF

CAMPINAS / SP Moderador

SELMA DI PACE BAUAB

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Moderadora

14:05 - 14:25
Classificação Molecular do Câncer de Mama

FILOMENA MARINO CARVALHO

SÃO PAULO / SP Professora

14:25 - 14:45
Aspectos por Imagem dos Tumores Luminais, HER2+ e Triplo Negativo

PAULA DE CAMARGO MORAES

SÃO PAULO / SP Professora

14:45 - 15:05
Nódulos Circunscritos: Quando usar BI-RADS® categoria 4?

MARCIO MITSUGUI SAITO

BARRETOS / SP Professor
14:00 - 15:30

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Curso de Revisão I - Revisão: Pâncreas/Vias Biliares

FERNANDA GAROZZO VELLONI

SÃO PAULO / SP Moderadora

REGIS OTAVIANO FRANÇA BEZERRA

SÃO PAULO / SP Moderador

14:05 - 14:25
Revisão: Colangiocarcinoma

GIUSEPPE D' IPPOLITO

SÃO PAULO / SP Professor

14:25 - 14:45
Revisão: Lesões Císticas do Pâncreas

THIAGO JOSÉ PENACHIM

CAMPINAS / SP Professor

14:45 - 15:05
Revisão: Pancreatite Autoimune

DANIEL LAHAN MARTINS

CAMPINAS / SP Professor
15:30            
15:50 15:50 - 17:20

Musculoesquelético

Curso de Revisão II - Tumores Ósseos

MARCELO NOVELINO SIMÃO

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderador

RAFAEL BACHES JORGE

SÃO PAULO / SP Moderador

15:55 - 16:15
Reconhecendo e Interpretando as Reações Periosteais e a Matriz das Lesões Ósseas Primárias

JOSE LUIZ DE SA NETO

INDAIATUBA / SP Professor

16:15 - 16:35
Lesões de Matriz Condral - Como e o Que Avaliar

MARCELO NOVELINO SIMÃO

RIBEIRÃO PRETO / SP Professor

16:35 - 16:55
Lesões de Matriz Osteóide - Como e o Que Avaliar

RAFAEL BACHES JORGE

SÃO PAULO / SP Professor
15:50 - 17:20

Neurorradiologia

Curso de Revisão II - Atualização em Neoplasias do SNC - Parte 2

ANTONIO CARLOS MARTINS MAIA JUNIOR

SÃO PAULO / SP Moderador

RENATO ADAM MENDONÇA

SÃO PAULO / SP Moderador

15:55 - 16:15
Lesões Cerebelares - Uma Abordagem Diagnóstica

ANTONIO CARLOS MARTINS MAIA JUNIOR

SÃO PAULO / SP Professor

16:15 - 16:35
Meningioma & Lesões Durais

JAMES G. SMIRNIOTOPOULOS

UNITED STATES Professor

16:35 - 16:55
Lesões da Região Pineal

JAMES G. SMIRNIOTOPOULOS

UNITED STATES Professor
  15:50 - 17:20

Tórax

Curso de Revisão II

MARCEL KOENIGKAM SANTOS

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderador

PEDRO PAULO TEIXEIRA E SILVA TORRES

GOIANIA / GO Moderador

15:55 - 16:15
Doenças Intersticiais Tabaco-relacionadas

PEDRO PAULO TEIXEIRA E SILVA TORRES

GOIANIA / GO Professor

16:35 - 16:55
Tromboembolismo Pulmonar

CARLOS GUSTAVO YUJI VERRASTRO

SÃO PAULO / SP Professor
15:50 - 17:20

Mama

Curso de Revisão II - Fundamentos em Imagem Mamária II

CARLA CRISTINA BENETTI

SÃO PAULO / SP Moderadora

MARIA HELENA SIQUEIRA MENDONÇA

SÃO PAULO / SP Moderadora

15:55 - 16:15
Como Identificar Calcificações Suspeitas na Mamografia?

ANAPAULA HIDEMI UEMA WATANABE

BARRETOS / SP Professora

16:15 - 16:35
Avaliação de Calcificações na Tomossíntese e Imagens Sintetizadas

JOÃO VICENTE MACHADO HORVAT

SÃO PAULO / SP Professor

16:35 - 16:55
CDIS na Biópsia Percutânea: Fatores Preditores de Carcinoma Invasivo na Cirurgia

CARLOS SHIMIZU

SÃO PAULO / SP Professor
15:50 - 17:20

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Curso de Revisão II - Imagem em Urologia

REGIS OTAVIANO FRANÇA BEZERRA

SÃO PAULO / SP Moderador

DOUGLAS JORGE RACY

SÃO PAULO / SP Moderador

16:15 - 16:35
Papel da RM Multiparamétrica em Pacientes com Suspeita de Câncer de Próstata

DANIEL NOBREGA DA COSTA

UNITED STATES Professor

16:35 - 16:55
Lesões que Simulam o Câncer de Próstata: Uma Revisão Baseada em Casos

VALDAIR FRANCISCO MUGLIA

RIBEIRAO PRETO / SP Professor
16:00 16:00 - 17:30

Ultrassonografia Geral

Curso de Revisão II - Revisão de Doppler Renal

PETER CÉLIO FRANÇOLIN

SÃO PAULO / SP Moderador

JOSÉ EDUARDO MOURÃO SANTOS

SÃO PAULO / SP Moderador

16:05 - 16:25
Doppler na Hipertensão Renovascular

JOSÉ EDUARDO MOURÃO SANTOS

SÃO PAULO / SP Professor

16:25 - 16:45
Doppler no Transplante Renal

PETER CÉLIO FRANÇOLIN

SÃO PAULO / SP Professor

16:45 - 17:05
Doppler Renal: Aspectos Anatômicos e Hemodinâmicos

CAROLINA GARCEZ VARELA

ARACAJU / SE Professora
17:20          
17:30            

Legenda

  • Musculoesquelético
  • Neurorradiologia
  • Ultrassonografia Geral
  • Tórax
  • Mama
  • Abdominal, Digestório e Geniturinário

01/05/2021 (Sábado)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6
08:30 08:30 - 10:00

Musculoesquelético

Curso de Revisão III - Mão e Punho

FERNANDO BERNARDES MAIA DINIZ FERREIRA

SÃO PAULO / SP Moderador

LEONOR GARBIN SAVARESE HERNANDES

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderador

08:35 - 08:55
Artrite Reumatoide Inicial e Controle Evolutivo

LEONOR GARBIN SAVARESE HERNANDES

RIBEIRÃO PRETO / SP Professor

08:55 - 09:15
Outras Artrites nas Mãos e Punhos

FERNANDO BERNARDES MAIA DINIZ FERREIRA

SÃO PAULO / SP Professor
08:30 - 10:00

Neurorradiologia

Curso de Revisão III - Atualização em Infecção do SNC

CLAUDIA DA COSTA LEITE

SÃO PAULO / SP Moderadora

VICTOR HUGO ROCHA MARUSSI

SÃO PAULO / SP Moderador

08:35 - 08:55
Diagnóstico Diferencial em Infecções Virais

VICTOR HUGO ROCHA MARUSSI

SÃO PAULO / SP Professor

08:55 - 09:15
Diagnóstico Diferencial em Infecções Bacterianas

CLAUDIA DA COSTA LEITE

SÃO PAULO / SP Professora

09:15 - 09:35
Diagnóstico Diferencial em Neuroparasitoses

LEONARDO FURTADO FREITAS

SÃO PAULO / SP Professor
08:30 - 10:00

Ultrassonografia Geral

Curso de Revisão III - Grandes Temas da Ultrassonografia: Vamos Rever!

ANDRE LEOPOLDINO BORDINI

SÃO PAULO / SP Moderador

ANDREA CAVALANTI GOMES

SÃO PAULO / SP Moderadora

08:35 - 08:55
Nódulos Hepáticos, Principais Aspectos e Diagnósticos Diferenciais

ALESSANDRA CAIVANO RODRIGUES RIBEIRO

SÃO PAULO / SP Professora

08:55 - 09:15
Diagnóstico Diferencial das Hidronefroses

FELIPE CARNEIRO

SAO PAULO / SP Professor

09:15 - 09:35
Segmentação Hepática: Dicas e Armadilhas

JULIA DIVA ZAVARIZ

SÃO PAULO / SP Professora
08:30 - 10:00

Tórax

Curso de Revisão III

VIVIANE BAPTISTA ANTUNES

SÃO PAULO / SP Moderadora

EDUARDO KAISER URURAHY NUNES FONSECA

SÃO PAULO / SP Moderador

08:35 - 08:55
O Papel da TC na Avaliação das Pneumonias

EDUARDO KAISER URURAHY NUNES FONSECA

SÃO PAULO / SP Professor

08:55 - 09:15
Principais Lesões do Mediastino

ARTHUR SOARES SOUZA JUNIOR

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Professor

09:15 - 09:35
Doenças das Vias Aéreas

VIVIANE BAPTISTA ANTUNES

SÃO PAULO / SP Professora
08:30 - 10:00

Mama

Curso de Revisão III - Fundamentos em Imagem Mamária III

ANDREA FREITAS STAVROS

SÃO PAULO / SP Moderadora

MARIA HELENA SIQUEIRA MENDONÇA

SÃO PAULO / SP Moderadora

08:35 - 08:55
Aspectos por Imagem do Carcinoma Lobular Invasivo

ERICA ENDO

SÃO PAULO / SP Professora

08:55 - 09:15
Como Investigar e Caracterizar Assimetrias e Distorção Arquitetural

VERA CHRISTINA CAMARGO DE SIQUEIRA FERREIRA

SÃO PAULO / SP Professora

09:15 - 09:35
Avaliação Ultrassonográfica da Axila: Técnica e Interpretação

ANTHONY THOMAS STAVROS

UNITED STATES Professor
08:30 - 10:00

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Curso de Revisão III - Revisão: Imagem de Fígado

REGIS OTAVIANO FRANÇA BEZERRA

SÃO PAULO / SP Moderador

FERNANDA GAROZZO VELLONI

SÃO PAULO / SP Moderadora

08:35 - 08:55
Hepatopatias Difusas: Conceitos

CARLA CAPARROZ BRANCO

SAO PAULO / SP Professora

08:55 - 09:15
Lesões Focais Hepáticas

IRAÍ SANTANA DE OLIVEIRA

SÃO PAULO / SP Professor

09:15 - 09:35
Contraste Hepato-específico: Atualização

GIUSEPPE D' IPPOLITO

SÃO PAULO / SP Professor
10:00            
10:20 10:20 - 11:10

Musculoesquelético

Momento da Inovação

ANDRÉ YUI AIHARA

SÃO PAULO / SP Moderador

10:25 - 10:45
Tomografia Computadorizada com Carga e suas Aplicações Práticas

CARLOS FELIPE TEIXEIRA LOBO

SAO PAULO / SP Professor

10:45 - 11:10
Ganha-Ganha em RM: Uma Nova Era na Imagem por Ressonância | Apoio GE

NOÉ HASHIMOTO

Professor
10:20 - 11:10

Neurorradiologia

Momento da Inovação

RENATO HOFFMANN NUNES

SÃO PAULO / SP Moderador

10:25 - 10:40
Apresentação do Artigo – A Deep Learning-Based Model for Detecting Abnormalities on Brain MR for Triaging

SUELY FAZIO FERRACIOLLI

SAO PAULO / SP Professora

10:40 - 10:55
Brain Triage: Desafios e Lições na Implantação na Prática Clínica

FELIPE CAMPOS KITAMURA

SÃO PAULO / SP Professor
10:20 - 10:45

Ultrassonografia Geral

Momento da Inovação

MARIA CRISTINA CHAMMAS

SAO PAULO / SP Moderadora

10:25 - 10:45
Metodologia Aplicada para a Avaliação Dermatológica por Ultrassonografia | Apoio Canon Medical

JULIA DIVA ZAVARIZ

SÃO PAULO / SP Professora
10:20 - 11:20

Tórax

Casos Enigmáticos

LUCIANA VOLPON SOARES SOUZA

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Moderadora
10:20 - 11:20

Mama

Desafios: Casos em Que Tive Dificuldade e Como os Resolvi

ERICA FRANÇOLIN FEDERICCI

SÃO PAULO / SP Moderadora

10:25 - 10:35
Exame Mamário em Criança e Adolescente

ALMIR GALVÃO VIEIRA BITENCOURT

SÃO PAULO / SP Professor

10:35 - 10:45
Uso de BI-RADS® após Biópsia Percutânea

TATIANA CARDOSO DE MELLO TUCUNDUVA

SÃO PAULO / SP Professora

10:45 - 10:55
Lesões Não Nodulares na US

MÔNICA AKAHOSHI RUDNER

SÃO PAULO / SP Professora

10:55 - 11:05
Realces Não Nodulares na IRM

SU JIN KIM

SÃO PAULO / SP Professora

11:05 - 11:15
Biópsia Estereotáxica de Calcificações

VINICIUS CARDONA FELIPE

SAO PAULO / SP Professor
10:20 - 11:20

Abdominal, Digestório e Geniturinário

O Que Aprendi Com Esse Caso?

10:20 - 10:30
O Que Aprendi Com Esse Caso?

KAIRO ALEXANDRE ALVES SILVEIRA

CAMPINAS / SP Professor

10:30 - 10:40
O Que Aprendi Com Esse Caso?

GLÁUCIA CELESTE ROSSATTO OKI

SÃO PAULO / SP Professora

10:40 - 10:50
O Que Aprendi Com Esse Caso?

ANDRE LEOPOLDINO BORDINI

SÃO PAULO / SP Professor

10:50 - 11:00
O Que Aprendi Com Esse Caso?

RÔMULO HERMETO BUENO DO VALE

SÃO PAULO / SP Professor

11:00 - 11:10
O Que Aprendi Com Esse Caso?

EDUARDO OLIVEIRA PACHECO

SÃO PAULO / SP Professor

11:10 - 11:20
O Que Aprendi Com Esse Caso?

CLARISSA GASPARIN PANCOTTE

SÃO PAULO / SP Professora
10:45  
11:10      
11:20            
11:30 11:30 - 12:30

Musculoesquelético

Maratona de Casos

AFRÂNIO DOS REIS TEIXEIRA NETO

SÃO PAULO / SP Moderador

11:35 - 11:45
Fraturas da Transição Crânio-vertebral

AFRÂNIO DOS REIS TEIXEIRA NETO

SÃO PAULO / SP Professor

11:45 - 11:55
O que Avaliar nas Fraturas da Coluna Vertebral

ANDRÉ YUI AIHARA

SÃO PAULO / SP Professor

11:55 - 12:05
Conceitos de Física da RM que Fazem a Diferença no Musculoesquelético

MARCELLO HENRIQUE NOGUEIRA-BARBOSA

RIBEIRÃO PRETO / SP Professor

12:05 - 12:15
Infecções Musculoesqueléticas na Urgência

MARCO DE ANDRADE BIANCHI

SÃO PAULO / SP Professor

12:15 - 12:25
Quando Suspeitar de um Corpo Estranho

DANIEL PASTORE

SÃO PAULO / SP Professor
11:30 - 12:30

Neurorradiologia

Casos Desafiadores

LÁZARO LUÍS FARIA DO AMARAL

SÃO PAULO / SP Moderador
11:30 - 12:30

Ultrassonografia Geral

Apresentação de Casos com Temas de Grande Interesse em Ultrassonografia

ANDRE LEOPOLDINO BORDINI

SÃO PAULO / SP Moderador

11:55 - 12:05
Caso de US Musculoesquelético

MARCO DE ANDRADE BIANCHI

SÃO PAULO / SP Professor

12:15 - 12:25
Caso de Endometriose/Pelve Feminina

ANA PAULA KLAUTAU LEITE

SAO PAULO / SP Professora
     
11:40 11:40 - 12:25

Tórax

Momento da Inovação

GUSTAVO DE SOUZA PORTES MEIRELLES

SÃO PAULO / SP Moderador

11:45 - 12:05
Métodos Quantitativos de IA no Contexto da Pandemia de COVID-19

BRUNO ARAGAO ROCHA

SAO PAULO / SP Professor

12:05 - 12:25
O Futuro da Imagem Torácica

GUSTAVO DE SOUZA PORTES MEIRELLES

SÃO PAULO / SP Professor
11:40 - 12:30

Mama

Momento da Inovação

11:40 - 12:30
Mamografia com Contraste Endovenoso

MARCIO MITSUGUI SAITO

BARRETOS / SP Professor
11:40 - 12:40

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Momento da Inovação

11:40 - 12:00
Dupla Energia Espectral por Deep Learning | Apoio Canon Medical

HENRIQUE CIRINO

Professor

12:00 - 12:40
Atualização em Meios de Contrastes

BRUNA GARBUGIO DUTRA

SAO PAULO / SP Professora
12:25  
12:30          
12:40            
14:00 14:00 - 15:10

Musculoesquelético

Tendões

EVERALDO GREGIO JUNIOR

NOVO HORIZONTE / SP Moderador

PAOLA CECY KUENZER GOES

SÃO PAULO / SP Moderadora

14:05 - 14:25
Roturas Agudas do Calcâneo e Outros Tendões do Tornozelo - US e RM

PAOLA CECY KUENZER GOES

SÃO PAULO / SP Professora

14:25 - 14:45
Lesões Tendíneas Agudas do Punho e Dedos - US E RM

EVERALDO GREGIO JUNIOR

NOVO HORIZONTE / SP Professor
14:00 - 15:10

Neurorradiologia

Curso de Revisão IV - Atualização em Doença Vascular

FELIPE TORRES PACHECO

SÃO PAULO / SP Moderador

14:05 - 14:20
Doença Vascular Cervical: O que Procurar?

LÍVIA MARTINS TAVARES SCIANNI MORAIS

SÃO PAULO / SP Professora

14:20 - 14:35
Fístulas Arteriovenosas: Espectro de Apresentações

FELIPE TORRES PACHECO

SÃO PAULO / SP Professor

14:35 - 14:50
Aspectos de Imagens nas Vasculites do SNC

MARIANA DALAQUA

SWITZERLAND Professora
14:00 - 15:10

Ultrassonografia Geral

Achados Críticos em Obstetrícia/Medicina Fetal

ROSELI MIEKO YAMAMOTO NOMURA

SÃO PAULO / SP Moderadora

SÉRGIO KOBAYASHI

SÃO PAULO / SP Moderador

14:05 - 14:25
Achados Críticos na Gestação Gemelar Monocoriônica e Diamniótica

ADOLFO WENJAW LIAO

SÃO PAULO / SP Professor

14:25 - 14:45
Achados Críticos na Gestação Gemelar Monocoriônica e Monoamniótica

SCKARLET ERNANDES BIANCOLIN GARAVAZZO

SAO PAULO / SP Professora
14:00 - 15:10

Tórax

Achados Críticos na Prática do Radiologista Torácico

GILBERTO SZARF

SÃO PAULO / SP Moderador

PABLO RYDZ PINHEIRO SANTANA

SÃO PAULO / SP Moderador

14:05 - 14:25
Achados Críticos Vasculares Torácicos

AUGUSTO KRELING MEDEIROS

SÃO PAULO / SP Professor

14:25 - 14:45
Achados Críticos no Trauma Torácico

GILBERTO SZARF

SÃO PAULO / SP Professor
14:00 - 15:10

Mama

Complicações em Imagem Mamária

LUCIANO FERNANDES CHALA

SÃO PAULO / SP Moderador

MARCIA MAYUMI ARACAVA

SÃO PAULO / SP Moderadora

14:05 - 14:25
Manejo das Complicações Pós-Biópsia Percutânea

LUCIANO MORO

SÃO PAULO / SP Professor

14:25 - 14:45
Complicações Relacionadas a Implantes Mamários

MARCIA MAYUMI ARACAVA

SÃO PAULO / SP Professora
14:00 - 15:10

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Achados Críticos

FERNANDA GAROZZO VELLONI

SÃO PAULO / SP Moderadora

NELSON M.G. CASERTA

CAMPINAS / SP Moderador

14:05 - 14:25
Achados Críticos: Trauma Abdominal

PEDRO JUNQUEIRA DE GODOY PEREIRA

SÃO PAULO / SP Professor

14:25 - 14:45
Achados Críticos: Paciente Ambulatorial

FERNANDA LOPEZ MAZZUCATO

SAO PAULO / SP Professora
15:10            
15:30 15:30 - 16:10

Musculoesquelético

Três Dicas em 10 Minutos

ANDRÉ ROSENFELD

SÃO PAULO / SP Moderador

15:35 - 15:45
Como eu Descrevo as Lesões Condrais no Joelho

ADHAM DO AMARAL E CASTRO

SÃO PAULO / SP Professor

15:45 - 15:55
Lesões da Placa de Crescimento

ANA CAROLINA DE LIMA AUGUSTO

SÃO PAULO / SP Professora

15:55 - 16:05
O que Devo Avaliar no Pós-operatório do Manguito Rotador

ANDRÉ ROSENFELD

SÃO PAULO / SP Professor
15:30 - 16:10

Neurorradiologia

Três Dicas em 10 Minutos

LUIS FILIPE DE SOUZA GODOY

SÃO PAULO / SP Moderador

15:35 - 15:45
Avaliação Pós-operatória da Hipófise

FELIPE BARJURD PEREIRA DO NASCIMENTO

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS / SP Professor

15:55 - 16:05
Síndromes Demenciais

LEANDRO TAVARES LUCATO

SÃO PAULO / SP Professor
15:30 - 16:10

Ultrassonografia Geral

Dicas em Obstetrícia/Medicina Fetal

JORGE ROBERTO DI TOMMASO LEAO

MANAUS / AM Moderador

15:35 - 15:45
Três Dicas para Avaliar o Crescimento Fetal

FERNANDO MAIA PEIXOTO FILHO

RIO DE JANEIRO / RJ Professor

15:45 - 15:55
Três Dicas para Avaliar o Líquido Amniótico

SÉRGIO KOBAYASHI

SÃO PAULO / SP Professor

15:55 - 16:05
Três Dicas para Avaliar a Placenta

GUILHERME DE CASTRO REZENDE

BELO HORIZONTE / MG Professor
15:30 - 16:10

Tórax

Dicas Rápidas em 10 min

BRUNO LIMA MOREIRA

SÃO PAULO / SP Moderador

15:35 - 15:45
Necrose da Gordura Mediastinal

BRUNO LIMA MOREIRA

SÃO PAULO / SP Professor

15:45 - 15:55
Avaliação do Nódulo Pulmonar

HAMILTON SHOJI

SÃO PAULO / SP Professor

15:55 - 16:05
Sinal do Halo Invertido

PABLO RYDZ PINHEIRO SANTANA

SÃO PAULO / SP Professor
15:30 - 16:10

Mama

Prática Diária

FLAVIO SPINOLA CASTRO

SÃO PAULO / SP Moderador

15:35 - 15:45
Ginecomastia versus Câncer de Mama Masculina

GISELLE GUEDES NETTO DE MELLO

SÃO PAULO / SP Professora

15:45 - 15:55
Correlação Topográfica: Ultrassonografia, Mamografia e IRM

FLORA FINGUERMAN MENACHE DWEK

SÃO PAULO / SP Professora

15:55 - 16:05
Mastalgia e Métodos de Imagem

ANA LUCIA KEFALAS OLIVEIRA MELO

UBERABA / MG Professora
15:30 - 16:10

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Três Dicas em 10 minutos: Emergências

15:30 - 15:40
Abdome Agudo: Inflamatório

THIAGO MENEZES BARAVIERA

CAMPINAS / SP Professor

15:40 - 15:50
Abdome Agudo: Obstrutivo

DANIEL BORGES MONTEL

SÃO PAULO / SP Professor

15:50 - 16:00
Abdome Agudo: Vascular

VITOR VITA RICCI

RIBEIRÃO PRETO / SP Professor

16:00 - 16:10
Abdome Agudo: Perfurativo

GUSTAVO GONÇALVES CONTI

ITUVERAVA / SP Professor
16:10            
16:30 16:30 - 17:30

Musculoesquelético

Plenária - Estado da Arte

AFRÂNIO DOS REIS TEIXEIRA NETO

SÃO PAULO / SP Moderador

ANDRÉ YUI AIHARA

SÃO PAULO / SP Moderador

16:35 - 17:05
Lesões Musculotendíneas em Atletas

MICHEL DAOUD CREMA

FRANCE Professor
16:30 - 17:30

Neurorradiologia

Neurocovid

ANTÔNIO JOSÉ DA ROCHA

SÃO PAULO / SP Moderador

RENATO HOFFMANN NUNES

SÃO PAULO / SP Moderador

16:35 - 17:05
Neuroimagem e COVID-19

FABRICIO STEWAN FELTRIN

UNITED STATES Professor
16:30 - 17:30

Ultrassonografia Geral

Plenária - Desafio Atual em Obstetrícia/Medicina Fetal - Cirurgias Fetais

SÉRGIO KOBAYASHI

SÃO PAULO / SP Moderador

HERON WERNER JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

16:35 - 17:05
Desafio Atual nas Cirurgias Fetais

MAURICIO SAITO

SAO PAULO / SP Professor
16:30 - 17:30

Tórax

Plenária - Papel do Radiologista na Pandemia da COVID-19

ARTHUR SOARES SOUZA JUNIOR

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Moderador

PABLO RYDZ PINHEIRO SANTANA

SÃO PAULO / SP Moderador

16:35 - 17:05
COVID-19: Achados de Imagem e Complicações Tardias

RODRIGO CARUSO CHATE

SÃO PAULO / SP Professor
16:30 - 17:30

Mama

Hot Topics

MARIA HELENA SIQUEIRA MENDONÇA

SÃO PAULO / SP Moderadora

JOSÉ MICHEL KALAF

CAMPINAS / SP Moderador

16:35 - 17:05
Como a Genética se Encaixará em sua Prática

ELIZABETH MORRIS

UNITED STATES Professora
16:30 - 17:30

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Sessão de Correlação Radiopatológica

NELSON M.G. CASERTA

CAMPINAS / SP Moderador

TUFIK BAUAB JR

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Moderador

16:35 - 17:05
Correlação Radiopatológica: Doenças não Neoplásicas dos Rins

JAMIE MARKO

UNITED STATES Professor
17:30            

Legenda

  • Musculoesquelético
  • Neurorradiologia
  • Ultrassonografia Geral
  • Tórax
  • Mama
  • Abdominal, Digestório e Geniturinário

02/05/2021 (Domingo)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6
08:30 08:30 - 10:00

Profissionalismo e Gestão

TI na Prática - Como Aplicar Melhorias na Gestão do Dia a Dia? Impactos no Negócio, nos Processos e no Radiologista

HENRIQUE SIMÃO TRAD

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderador
08:30 - 10:00

Cabeça e Pescoço

Anatomia dos Ossos Temporais

RAINER GUILHERME HAETINGER

SÃO PAULO / SP Moderador

MARCIO RICARDO TAVEIRA GARCIA

SÃO PAULO / SP Moderador

08:35 - 08:55
Anatomia da Orelha Externa

LOUISE BISOLO

SÃO PAULO / SP Professora

08:55 - 09:15
Anatomia da Orelha Média

FELIPE DIEGO GOMES DANTAS

SÃO PAULO / SP Professor
08:30 - 10:00

Pediatria

Curso de Revisão I - Oncologia Pediátrica

TATIANA MENDONÇA FAZECAS E COSTA

RIO DE JANEIRO / RJ Moderadora

RODRIGO REGACINI

SÃO PAULO / SP Moderador

08:35 - 08:55
Estadiamento das Principais Neoplasias Abdominais em Crianças: O Que o Radiologista Precisa Saber?

MAURICIO GUSTAVO IEIRI YAMANARI

BARRETOS / SP Professor

08:55 - 09:15
Abordagem Prática dos Principais Tumores do SNC Pediátrico

SARA REIS TEIXEIRA

UNITED STATES Professora

09:15 - 09:35
Tumores Ósseos em Pediatria: Como Eu Avalio

HENRIQUE MANOEL LEDERMAN

SÃO PAULO / SP Professor
08:30 - 10:00

Cardiovascular

Curso de Revisão I

LUIZ RAPHAEL PEREIRA DONOSO SCOPPETTA

SÃO PAULO / SP Moderador

PAULO SAVOIA DIAS DA SILVA

SÃO PAULO / SP Moderador

08:35 - 08:55
Fundamentos de TC Coronárias

IGOR ROTHER CESAR DE OLIVEIRA

SÃO PAULO / SP Professor

09:15 - 09:35
Fundamento em AngioTC da Aorta

MURILO MARQUES ALMEIDA SILVA

SÃO PAULO / SP Professor
08:30 - 10:00

Imagem da Mulher

Curso de Revisão I - Modelos para Diferenciação de Tumores Ovarianos Benignos X Malignos

JACOB SZEJNFELD

SÃO PAULO / SP Moderador

AYRTON ROBERTO PASTORE

SÃO PAULO / SP Moderador

08:55 - 09:15
Princípios Gerais O-RADS US

AYRTON ROBERTO PASTORE

SÃO PAULO / SP Professor

09:15 - 09:35
Princípios Gerais O-RADS RM

PATRICIA PRANDO CARDIA

CAMPINAS / SP Professora
08:30 - 09:30

Curso Conjunto para Biomédicos, Engenheiros e Físicos

Ações de Segurança em Medicina Nuclear

RENATO DIMENSTEIN

SÃO PAULO / SP Moderador

SOLANGE AMORIM NOGUEIRA

SAO PAULO / SP Moderadora

08:35 - 08:55
É Possível Reduzir a Dose em TC Mantendo-se a Qualidade da Imagem?

MARCUS VINÍCIUS BORTOLOTTO

PORTO ALEGRE / RS Professor

08:55 - 09:15
É Possível Reduzir a Dose em SPECT e Manter a Qualidade da Imagem?

MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA

SÃO PAULO / SP Professor
09:30  
09:50 09:50 - 10:50

Curso Conjunto para Biomédicos, Engenheiros e Físicos

Desafios na Montagem de Equipamentos de MN

ANTONIO GILBERTONI JUNIOR

SÃO PAULO / SP Moderador

LAIZ PEDROSO DE MORAES

SAO ROQUE / SP Moderadora

09:55 - 10:15
Quais os Desafios para a Montagem de um Equipamento de PET/CT?

CARLOS RENATO MARTINS MARCIANO

SAO PAULO / SP Professor

10:15 - 10:35
Quais os Desafios para a Montagem de um Equipamento de RM?

ALBERTO BALDUINO RAMBO

SAO PAULO / SP Professor
10:00          
10:20 10:20 - 10:45

Profissionalismo e Gestão

Momento da Inovação - De Fabricantes de Máquinas para Fornecedores de Soluções Digitais: Papel da indústria na Transformação da Saúde

10:25 - 10:45
O Papel da Indústria na Transformação Digital da Saúde

LEONARDO GROSS

Professor
10:20 - 11:10

Cabeça e Pescoço

Momento da Inovação

10:25 - 10:45
Segmentação de Imagens: Exemplos de Como Usar Nossa Expertise em Anatomia Radiológica para Gerar Valor com Inovação

BRUNO ARAGAO ROCHA

SAO PAULO / SP Professor

10:45 - 11:05
Aplicações da Cone Bean-CT na Maxila e Mandíbula

RAFAEL MAFFEI LOUREIRO

SAO PAULO / SP Professor
10:20 - 10:45

Pediatria

Momento da Inovação

LISA SUZUKI

SÃO PAULO / SP Moderadora

10:20 - 10:25
Introdução

LISA SUZUKI

SÃO PAULO / SP Moderadora

10:25 - 10:45
Inteligência Artificial Aplicada a Radiologia Pediátrica

MARCELO STRAUS TAKAHASHI

SÃO PAULO / SP Professor
10:20 - 11:20

Cardiovascular

Maratona de Casos

ANDREI SKROMOV DE ALBUQUERQUE

SÃO PAULO / SP Moderador
10:20 - 11:20

Imagem da Mulher

Dificuldades do Dia a Dia

PATRICIA PRANDO CARDIA

CAMPINAS / SP Moderadora

10:25 - 10:35
Endometriose Compartimento Anterior

ADRIANA GUALDA GARRIDO

BRASÍLIA / DF Apresentador

10:35 - 10:45
Endometriose Compartimento Posterior

ANA LUIZA SANTOS MARQUES

SÃO PAULO / SP Professora

10:55 - 11:05
US - Útero Bicorno x Útero Septado

WELLINGTON DE PAULA MARTINS

RIBEIRÃO PRETO / SP Professor

11:05 - 11:15
RM - Malformação Uterina

ANDREA DE SOUZA ARANHA

SÃO PAULO / SP Professora
10:45    
10:50      
11:10       11:10 - 12:30

Curso Conjunto para Biomédicos, Engenheiros e Físicos

Quantificação de Imagens em MN

ANA PAULA MARQUES DA COSTA

CAMPINAS / SP Moderadora

MARCELLO DIAS BONFIM

SAO PAULO / SP Moderador

11:15 - 11:35
Qual a Importância da Quantificação em RM?

ALESSANDRO ANDRÉ MAZZOLA

PORTO ALEGRE / RS Professor

11:35 - 11:55
Qual a Importância da Quantificação de Imagens em PET?

TADEU TAKAO ALMODOVAR KUBO

RIO DE JANEIRO / RJ Professor

11:55 - 12:15
Como Quantificar as Imagens em SPECT?

ANA MARIA MARQUES DA SILVA

PORTO ALEGRE / RS Professora
11:20          
11:30 11:30 - 12:40

Profissionalismo e Gestão

Bate Papo com os CEOs - Perspectivas de Mercado e Impacto na Vida do Médico e do Radiologista

CONRADO FURTADO DE ALBUQUERQUE CAVALCANTI

SÃO PAULO / SP Moderador

11:35 - 12:40
Participante 1 - Rede Impar

EMERSON LEANDRO GASPARETTO

SÃO PAULO / SP Professor

11:35 - 12:40
Participante 2 - HIAE

SIDNEY KLAJNER

SAO PAULO / SP Professor

11:35 - 12:40
Participante 3 - Rede Américas de Hospitais

MARCO AURELIO DE ALVIM COSTA

SAO PAULO / SP Professor

11:35 - 12:40
Participante 4 - Fleury

JEANE MIKE TSUTSUI

SAO PAULO / SP Professora
11:30 - 12:30

Cabeça e Pescoço

Processos Inflamatórios

MAURO MIGUEL DANIEL

SÃO PAULO / SP Moderador
11:30 - 12:30

Pediatria

Revisão de Casos - Radiologia Pediátrica

MAURICIO GUSTAVO IEIRI YAMANARI

BARRETOS / SP Moderador

11:35 - 11:45
Casos do Aparelho Urinário em Pediatria

MARCELO STRAUS TAKAHASHI

SÃO PAULO / SP Professor

11:45 - 11:55
Casos de US de Adrenais no Período Neonatal

YOSHINO TAMAKI SAMESHIMA

SÃO PAULO / SP Professora

11:55 - 12:05
Casos de Patologias Hepáticas

LISA SUZUKI

SÃO PAULO / SP Professora

12:05 - 12:15
Casos de RM Abdominal

RODRIGO REGACINI

SÃO PAULO / SP Professor

12:15 - 12:25
Casos de RX do Tórax Pediátrico

ANTÔNIO SOARES SOUZA

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Professor
   
11:40 11:40 - 12:30

Cardiovascular

Momento da Inovação

ANDREI SKROMOV DE ALBUQUERQUE

SÃO PAULO / SP Moderador

11:45 - 12:05
RM Cardíaca: Maior Produtividade com Sequências 3D e Deep Learning | Apoio GE Healthcare

EDUARDO FIGUEIREDO

Professor

12:10 - 12:30
Angiografia em Ressonância Magnética e os Avanços da Tecnologia sem Contraste | Apoio Canon Medical

ANGELA MARIN

Professora
11:40 - 12:40

Imagem da Mulher

Momento da Inovação - Apresentação Comentada de Estudo UTV em Estudo Gravado para Endometriose de Exame

JACOB SZEJNFELD

SÃO PAULO / SP Moderador

11:45 - 12:05
Endometriose Compartimento Médio

ADRIANA GUALDA GARRIDO

BRASÍLIA / DF Professora

12:05 - 12:40
Endometriose Compartimento Posterior | Apoio Canon Medical

ANA LUIZA SANTOS MARQUES

SÃO PAULO / SP Professora
12:30        
12:40            
14:00 14:00 - 15:00

Profissionalismo e Gestão

Carreira em Y: Como Conciliar o Mundo da Gestão com o Mundo da Especialidade Técnica?

RENATO HOFFMANN NUNES

SÃO PAULO / SP Moderador

14:05 - 14:15
Quem foi para Inovação

FELIPE CAMPOS KITAMURA

SÃO PAULO / SP Professor

14:15 - 14:25
Quem foi para Gestão

RICARDO DE MAGALHAES SARTIM

VINHEDO / SP Professor

14:25 - 14:35
Quem foi para Ensino e Pesquisa

GIUSEPPE D' IPPOLITO

SÃO PAULO / SP Professor
14:00 - 15:10

Cabeça e Pescoço

Achados Críticos

ELOISA MARIA DE MELLO SANTIAGO GEBRIM

SÃO PAULO / SP Moderadora

CARLOS JORGE DA SILVA

SÃO PAULO / SP Moderador

14:05 - 14:25
Complicações de Otomastoidopatias 1

DIEGO CARDOSO FRAGOSO

SÃO PAULO / SP Professor

14:25 - 14:45
Complicações de Otomastoidopatias 2

VINICIUS TRINDADE GONÇALVES

SÃO PAULO / SP Professor

14:45 - 14:55
Sessão Interativa - Achados Críticos

MAURICIO KASE

SÃO PAULO / SP Professor

14:55 - 15:05
Sessão Interativa - Achados Críticos

MARIO PADULA

SÃO PAULO / SP Professor
14:00 - 15:10

Pediatria

Achados Críticos na Radiologia Pediátrica

LUIZ ANTONIO NUNES DE OLIVEIRA

SÃO PAULO / SP Moderador

PEDRO AUGUSTO NASCIMENTO DALTRO

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

14:05 - 14:25
Achados Críticos nas Radiografias Simples na Pediatria

FERNANDA DEL CAMPO BRAOJOS BRAGA

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Professora

14:25 - 14:45
Achados Críticos na Tomografia de Tórax na Pediatria

MARIANA RIBEIRO RODERO CARDOSO

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Professora