24º Curso de Atualização em Imagem (Prof. Dr. Feres Secaf)

Página Inicial » Grade

Grade Científica


26/09/2020 (Sábado)

  Sala 7
09:30 09:30 - 12:30

6º Encontro de Residentes

6º Encontro de Residentes - Parte 1

NELSON M. G. CASERTA

CAMPINAS / SP Moderador

HUGO RAÚL GUERRA

ARGENTINA Moderador
12:30  
14:00 14:00 - 17:30

6º Encontro de Residentes

6º Encontro de Residentes - Parte 2

17:30  

Legenda

  • 6º Encontro de Residentes

27/09/2020 (Domingo)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6 Sala 7
14:00 14:00 - 15:50

Tórax

Sessão de Aulas - Emergência

PABLO RYDZ PINHEIRO SANTANA

SÃO PAULO / SP Moderador
14:00 - 15:50

Neurorradiologia

Sessão de Aulas - Situações Negligenciadas

RENATO ADAM MENDONÇA

SÃO PAULO / SP Moderador

LÁZARO LUÍS FARIA DO AMARAL

SÃO PAULO / SP Moderador
14:00 - 15:50

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Sessão de Aulas - ESR

REGIS OTAVIANO FRANÇA BEZERRA

SÃO PAULO / SP Moderador

FERNANDA GAROZZO VELLONI

SÃO PAULO / SP Moderadora
  14:00 - 15:45

Musculoesquelético

Sessão de Aulas - Módulo Punho

FERNANDO BERNARDES MAIA DINIZ FERREIRA

SÃO PAULO / SP Moderador

BRUNO CERRETTI CARNEIRO

SÃO PAULO / SP Moderador
  14:00 - 15:40

Sessão Especial

Etapa Final do Concurso SPR-AIRP 2020

ANTÔNIO JOSÉ DA ROCHA

SÃO PAULO / SP Moderador
15:40      
15:45        
15:50              
16:00           16:00 - 16:30

Simpósio

Simpósio Canon "O uso do Ultrassom em Aplicações Dermatológicas"

LUCIANA ZATTAR

SÃO PAULO / SP Professora
 
16:30              
16:40 16:40 - 18:30

Tórax

Sessão de Aulas - Convidados da América Latina

ARTHUR SOARES SOUZA JUNIOR

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Moderador
16:40 - 18:30

Neurorradiologia

Sessão de Aulas - Neuropediatria

RENATO HOFFMANN NUNES

SÃO PAULO / SP Moderador

GUSTAVO NOVELINO SIMÃO

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderador
  16:40 - 18:45

Mama

Sessão de Aulas

LUCIANO FERNANDES CHALA

SÃO PAULO / SP Moderador

CARLOS SHIMIZU

SÃO PAULO / SP Moderador
  16:40 - 18:40

Ultrassonografia Geral

Sessão de Aulas

WAGNER IARED

SÃO PAULO / SP Moderador

ANDRE LEOPOLDINO BORDINI

SÃO PAULO / SP Moderador
 
18:00     18:00 - 19:00

Sessão Especial

Fórum das entidades médicas América Latina

18:30        
18:40          
18:45            
19:00              

Legenda

  • Tórax
  • Neurorradiologia
  • Abdominal, Digestório e Geniturinário
  • Musculoesquelético
  • Sessão Especial
  • Simpósio
  • Mama
  • Ultrassonografia Geral

28/09/2020 (Segunda-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6 Sala 7
16:20             16:20 - 16:50

Sessão Especial

A História das Enfermidades Infecciosas

ALFREDO BUZZI

ARGENTINA Professor
16:50              
17:00 17:00 - 18:50

Tórax

Sessão de Aulas - Doença Intersticial Pulmonar

RODRIGO CARUSO CHATE

SÃO PAULO / SP Moderador
17:00 - 18:50

Neurorradiologia

Sessão de Aulas - Convidados Europeus

ANTÔNIO JOSÉ DA ROCHA

SÃO PAULO / SP Moderador

RENATO ADAM MENDONÇA

SÃO PAULO / SP Moderador
17:00 - 18:55

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Sessão de Aulas - Sessão de Pediatria

RODRIGO REGACINI

SÃO PAULO / SP Moderador

YOSHINO TAMAKI SAMESHIMA

SÃO PAULO / SP Moderadora
  17:00 - 18:50

Musculoesquelético

Sessão de Aulas - Módulo Pé

ALIPIO GOMES ORMOND FILHO

SÃO PAULO / SP Moderador

ANDRÉ ROSENFELD

SÃO PAULO / SP Moderador
17:00 - 18:45

Ultrassonografia Geral

Sessão de Aulas

HARLEY DE NICOLA

SÃO PAULO / SP Moderador

RICARDO MIGUEL COSTA DE FREITAS

SÃO PAULO / SP Moderador
 
18:45      
18:50            
18:55              
19:00   19:00 - 19:30

Simpósio

Simpósio Guerbet "Icobrain - Customizando a Inteligência Artificial" 

CECILIA ACHCAR

SAO PAULO / SP Professora
19:00 - 19:30

Simpósio

Simpósio Bracco "Multihance em RM de fígado: A combinação perfeita de imagem dinâmica e hepatobiliar"

GIANPAOLO PIROVANO

Professor
       
19:30              
19:40 19:40 - 20:50

Tórax

Sessão de Aulas - ESR

GUSTAVO DE SOUZA PORTES MEIRELLES

SÃO PAULO / SP Moderador
19:40 - 21:30

Neurorradiologia

Sessão de Aulas - Atualização em Neurorradiologia Vascular

FELIPE TORRES PACHECO

SÃO PAULO / SP Moderador

LÍVIA MARTINS TAVARES SCIANNI MORAIS

SÃO PAULO / SP Moderadora
    19:40 - 21:40

Musculoesquelético

Sessão de Aulas - Módulo Ombro

MARCELLO HENRIQUE NOGUEIRA-BARBOSA

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderador

FLAVIO DUARTE SILVA

SÃO PAULO / SP Moderador
19:40 - 21:30

Ultrassonografia Geral

Sessão de Aulas - Vascular

ANDRÉ PACIELLO ROMUALDO

SÃO PAULO / SP Moderador

PETER CÉLIO FRANÇOLIN

SÃO PAULO / SP Moderador
 
19:50   19:50 - 21:40

Mama

Sessão de Aulas

JOSÉ MICHEL KALAF

CAMPINAS / SP Moderador

ERICA ENDO

SÃO PAULO / SP Moderadora
 
20:50      
21:30          
21:40              

Legenda

  • Sessão Especial
  • Tórax
  • Neurorradiologia
  • Abdominal, Digestório e Geniturinário
  • Musculoesquelético
  • Ultrassonografia Geral
  • Simpósio
  • Mama

29/09/2020 (Terça-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6 Sala 7
16:20             16:20 - 16:50

Sessão Especial

Orientações para Degustar um Vinho - Parte 2

NIAZI DIAS RUBEZ

CRUZEIRO / SP Professor
16:50              
17:00 17:00 - 18:20

Tórax

Sessão de Aulas - Câncer de Pulmão

MÁRCIO VALENTE YAMADA SAWAMURA

SÃO PAULO / SP Moderador
17:00 - 18:30

Neurorradiologia

Sessão de Aulas - Revisão Atualizada

CLAUDIA DA COSTA LEITE

SÃO PAULO / SP Moderadora

LUIS FILIPE DE SOUZA GODOY

SÃO PAULO / SP Moderador
17:00 - 18:30

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Sessão de Aulas

LEANDRO ACCARDO DE MATTOS

SÃO PAULO / SP Moderador

PATRICIA PRANDO CARDIA

CAMPINAS / SP Moderadora
  17:00 - 18:25

Musculoesquelético

Sessão de Aulas - Módulo Quadril

ANDRÉ YUI AIHARA

SÃO PAULO / SP Moderador

MARIANA DOS SANTOS SILVA

SÃO PAULO / SP Moderadora
17:00 - 18:00

Ultrassonografia Geral

Sessão de Aulas - US em Pediatria

ANTÔNIO SOARES SOUZA

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Moderador

LISA SUZUKI

SÃO PAULO / SP Moderadora
 
18:00      
18:10   18:10 - 19:10

Ultrassonografia Geral

Sessão de Aulas - US em Ginecologia

PATRICIA PRANDO CARDIA

CAMPINAS / SP Moderadora
 
18:20      
18:25        
18:30     18:30 - 19:05

Simpósio

Simposio Bracco "Benefícios da Alta Concentração de Meios de Contraste Iodados e Casos Clínicos com Uso de Iomeron400® no Brasil "

TUFIK BAUAB JR

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Professor
     
18:40 18:40 - 19:30

Tórax

Sessão de Dicas Rápidas em Tórax

    18:40 - 19:40

Musculoesquelético

Sessão de Dicas Rápidas em Musculosquelético

PAULO VICTOR PARTEZANI HELITO

SÃO PAULO / SP Moderador

FERNANDO BERNARDES MAIA DINIZ FERREIRA

SÃO PAULO / SP Moderador
 
18:50 18:50 - 19:30

Neurorradiologia

Técnicas Avançadas de Ressonância Magnética - 03 Dicas em 10 Minutos

GUSTAVO NOVELINO SIMÃO

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderador
   
19:05      
19:10 19:10 - 19:50

Abdominal, Digestório e Geniturinário

3 dicas em 10 minutos

     
19:20     19:20 - 19:45

Sessão Especial

Lançamento do Livro: "Meios de Contraste - Conceitos e Diretrizes"

TUFIK BAUAB JR

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Moderador
19:30        
19:40     19:40 - 21:30

Mama

Sessão de Aulas

JOSÉ MICHEL KALAF

CAMPINAS / SP Moderador

DÉCIO ROVEDA JUNIOR

SÃO PAULO / SP Moderador
   
19:45          
19:50 19:50 - 21:50

Tórax

Sessão de Aulas - Pediatria

ANTÔNIO SOARES SOUZA

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Moderador

MARCELO STRAUS TAKAHASHI

SÃO PAULO / SP Moderador
  19:50 - 21:30

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Sessão de Aulas - AIRP

DOUGLAS JORGE RACY

SÃO PAULO / SP Moderador

REGIS OTAVIANO FRANÇA BEZERRA

SÃO PAULO / SP Moderador
19:50 - 21:40

Musculoesquelético

Sessão de Aulas - Módulo Tornozelo

AFRÂNIO DOS REIS TEIXEIRA NETO

SÃO PAULO / SP Moderador

EVERALDO GREGIO JUNIOR

NOVO HORIZONTE / SP Moderador
   
20:20   20:20 - 21:50

Ultrassonografia Geral

Sessão de Aulas - US em Ginecologia

PAULO SÉRGIO COSSI

VARGEM GRANDE DO SUL / SP Moderador

ANA PAULA KLAUTAU LEITE

SÃO PAULO / SP Moderadora
 
21:30        
21:40          
21:50              

Legenda

  • Sessão Especial
  • Tórax
  • Neurorradiologia
  • Abdominal, Digestório e Geniturinário
  • Musculoesquelético
  • Ultrassonografia Geral
  • Simpósio
  • Mama

30/09/2020 (Quarta-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6 Sala 7
16:20             16:20 - 16:50

Sessão Especial

The Pandemic - What Happened and What to Expect

SCOTT W. ATLAS

UNITED STATES Professor
16:50              
17:00   17:00 - 18:50

Neurorradiologia

Sessão de Aulas - Convidados da América Latina

ANTÔNIO JOSÉ DA ROCHA

SÃO PAULO / SP Moderador

RENATO ADAM MENDONÇA

SÃO PAULO / SP Moderador
17:00 - 18:50

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Sessão de Aulas

FERNANDA GAROZZO VELLONI

SÃO PAULO / SP Moderadora

NELSON M. G. CASERTA

CAMPINAS / SP Moderador
17:00 - 18:50

Mama

Sessão de Aulas

PAULA DE CAMARGO MORAES

SÃO PAULO / SP Moderadora

GUSTAVO MACHADO BADAN

Moderador
17:00 - 18:50

Musculoesquelético

Sessão de Aulas - Módulo Joelho

MARCELO NOVELINO SIMÃO

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderador

RAFAEL BACHES JORGE

SÃO PAULO / SP Moderador
17:00 - 18:25

Ultrassonografia Geral

Sessão de Aulas - Professor Convidado Europeu

ANDRÉ PACIELLO ROMUALDO

SÃO PAULO / SP Moderador
 
18:25      
18:40   18:40 - 19:45

Ultrassonografia Geral

Sessão de Aulas - US em Obstetrícia/Medicina Fetal

SÉRGIO KOBAYASHI

SÃO PAULO / SP Moderador
 
18:50            
19:00 19:00 - 19:30

Simpósio

Simpósio AGFA " Inteligência Artificial no Diagnóstico de Covid-19 - Experiência da Prevent Sênior"

SILVIO FONTANA VELLUDO

Professor
  19:00 - 19:30

Simpósio

Simpósio Bracco " Multihance® em RM de Fígado: A combinação Perfeita de Imagem Dinâmica e Hepatobiliar "

GIANPAOLO PIROVANO

Professor
     
19:30            
19:40 19:40 - 21:40

Tórax

Sessão de Aulas

MARCEL KOENIGKAM SANTOS

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderador
19:40 - 21:30

Neurorradiologia

Sessão de Aulas - Atualização / Tumores do SNC

LUIS FILIPE DE SOUZA GODOY

SÃO PAULO / SP Moderador

TOMÁS DE ANDRADE LOURENÇÃO FREDDI

SÃO PAULO / SP Moderador
    19:40 - 21:30

Musculoesquelético

Sessão de Aulas - AIRP

AFRÂNIO DOS REIS TEIXEIRA NETO

SÃO PAULO / SP Moderador

ANDRÉ YUI AIHARA

SÃO PAULO / SP Moderador
 
19:45        
19:50 19:50 - 21:45

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Sessão de Aulas

TUFIK BAUAB JR

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Moderador

REGIS OTAVIANO FRANÇA BEZERRA

SÃO PAULO / SP Moderador
     
20:10   20:10 - 21:30

Ultrassonografia Geral

Sessão de Aulas - US em Obstetrícia/Medicina Fetal

SÉRGIO KOBAYASHI

SÃO PAULO / SP Moderador

HÉRBENE JOSÉ FIGUINHA MILANI

SÃO PAULO / SP Moderador
 
21:30          
21:40            
21:45              

Legenda

  • Sessão Especial
  • Neurorradiologia
  • Abdominal, Digestório e Geniturinário
  • Mama
  • Musculoesquelético
  • Ultrassonografia Geral
  • Simpósio
  • Tórax

01/10/2020 (Quinta-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6 Sala 7
16:20             16:20 - 16:50

Sessão Especial

Orientações para Degustar um Vinho - Parte 1

NIAZI DIAS RUBEZ

CRUZEIRO / SP Professor
16:50              
17:00   17:00 - 18:50

Cabeça e Pescoço

Sessão de Aulas - Lesões Pediátricas em Cabeça e Pescoço

REGINA LÚCIA ELIA GOMES

SÃO PAULO / SP Moderadora

YOSHINO TAMAKI SAMESHIMA

SÃO PAULO / SP Moderadora
17:00 - 18:50

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Sessão de Aulas

DARIO ARIEL TIFERES

SÃO PAULO / SP Moderador
17:00 - 18:40

Mama

Sessão de Aulas - AIRP

MARIA HELENA SIQUEIRA MENDONÇA

SÃO PAULO / SP Moderadora

ANDREA FREITAS STAVROS

Moderadora
17:00 - 18:50

Musculoesquelético

Sessão de Aulas - ESR

MARCELLO HENRIQUE NOGUEIRA-BARBOSA

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderador

ANDRÉ YUI AIHARA

SÃO PAULO / SP Moderador
17:00 - 18:40

Ultrassonografia Geral

Sessão de Aulas - Convidados da América Latina

PETER CÉLIO FRANÇOLIN

SÃO PAULO / SP Moderador

EDDA CHAVES

VENEZUELA Moderadora
 
18:40        
18:50              
19:00     19:00 - 19:30

Simpósio

Simpósio Bayer " Protocolo Abreviado - RM Fígado"

ROBERTO BLASBALG

SÃO PAULO / SP Professor
    19:00 - 21:30

Radiologia Geral

Sessão de Aulas - Especial Pediatria

HENRIQUE MANOEL LEDERMAN

SÃO PAULO / SP Moderador

RODRIGO REGACINI

SÃO PAULO / SP Moderador
 
19:20 19:20 - 21:30

Cardiovascular

Sessão de Aulas

AUGUSTO KRELING MEDEIROS

SÃO PAULO / SP Moderador

IGOR ROTHER CESAR DE OLIVEIRA

SÃO PAULO / SP Moderador
       
19:30          
19:40 19:40 - 21:30

Cabeça e Pescoço

Sessão de Aulas - Lesões Pediátricas em Cabeça e Pescoço

CARLOS JORGE DA SILVA

SÃO PAULO / SP Moderador

MARCIO RICARDO TAVEIRA GARCIA

SÃO PAULO / SP Moderador
19:40 - 21:30

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Sessão de Aulas - Convidados da América Latina

NELSON M. G. CASERTA

CAMPINAS / SP Moderador

TUFIK BAUAB JR

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO / SP Moderador
19:40 - 21:30

Mama

Sessão de Aulas

JULIANA ALVES DE SOUZA

SÃO PAULO / SP Moderadora

FLAVIO SPINOLA CASTRO

SÃO PAULO / SP Moderador
   
21:30              

Legenda

  • Sessão Especial
  • Cabeça e Pescoço
  • Abdominal, Digestório e Geniturinário
  • Mama
  • Musculoesquelético
  • Ultrassonografia Geral
  • Simpósio
  • Radiologia Geral
  • Cardiovascular